Жемчуг южных морей

25 июня 2019
Полезные статьи

      Элегантность... Пожалуй, это главное определение для украшений с жемчугом.
Женственный, кокетливый, романтичный. Ставший невероятно популярным благодаря Коко Шанель в середине ХХ века, сегодня жемчуг продолжает покорять сердца модниц всего мира.
Его уже не называют атрибутом исключительно классического стиля. Современные украшения с жемчугом освобождаются от налета винтажности и превращаются в современные аксессуары без возрастных ограничений. Если раньше они считались подходящими только почтенным дамам, то сегодня образ обладательницы украшений с жемчугом значительно помолодел. И уже трудно представить современную городскую женщину без пары жемчужных серег.
Носить такие в наше время можно хоть каждый день. Разнообразие моделей позволяет.

Секреты производства

    Сегодня весь жемчуг, который используют для производства ювелирных украшений, является культивированным. То есть устрицы, в которых он растет, живут не в дикой природе, а на специальных фермах. Это упрощает добычу жемчуга и никак не влияет на его свойства. Поэтому он 100% натуральный.
    Жемчуг бывает морской и речной (пресноводный). В чем разница - понятно из названия. Для бюджетных ювелирных украшений, как правило, используют речной жемчуг. Он дешевле морского, имеет ограниченную цветовую палитру и уступает по степени блеска.
    Речной жемчуг более матовый. Может быть белым, сероватым, желтоватым или кремовым, и в отличие от морского, не имеет богатого перламутрового свечения. Он выглядит скромно на фоне своего морерожденного собрата.

Морерожденные

    Морской жемчуг славится широтой цветовой палитры. Он всегда крупнее и ярче пресноводного. Соленая вода наделяет его перламутровым сиянием, которое как бы исходит изнутри и усиливается на поверхности.
   Морские жемчужины всегда более равномерно окрашены, нежели речные. Кроме того, они могут иметь уникальные оттенки. Цвета варьируются от белых, розовых и золотистых, до абсолютно черных.
    Морской жемчуг особенный еще и потому, что в устрицах он образуется по одной штуке, в то время как пресноводный растет в ракушках сразу по несколько экземпляров.

Жемчужный король

    Самый крупный и самый дорогой из всех существующих видов жемчуга рождается внутри устриц Pinctada Maxima. Они обитают в тропических водах Индийского и Тихого океанов, между побережьями Юго-Восточной Азии и Австралии. Жемчуг Южных морей, так его принято называть, обладает неповторимыми качествами.
Количество оттенков от серебристо-розовых до насыщенно золотых не подлежит подсчету. Жемчуг Южных морей словно впитывает в себя солнечный цвет и теплоту окружающих вод.
Pinctada Maxima очень привередлива. Она может жить только в чистой воде и в привычных природных условиях. Жемчужина внутри нее растет 2-4 года. За свою жизнь устрица может дать только одну горошину. Это во многом объясняет высокую стоимость South Sea pearl.
    Диаметр жемчужин в среднем составляет 13-15 мм, однако некоторые экземпляры могут достигать и 30 мм. Оттенок жемчужины зависит от типа устрицы. Они бывают сереброгубые или златогубые. Первые дают минералы белого или серебристо-розового цвета. Вторые - золотистого. Золотой Жемчуг Южных морей стоит дороже бриллиантов и ценится выше. Украшения с таким оттенком минерала - настоящая драгоценность.
    История South Sea pearl насчитывает более тысячи лет. С момента появления в Европе он сразу был признан украшением для избранных. Супруга Наполеона Бонапарта сделала Жемчуг Южных морей желанным и востребованным. Известнейшие ювелиры Франции стремились заполучить его, чтобы создать эксклюзивные украшения.

Эксклюзив в вашей шкатулке

    Чтобы стать обладателем украшений с Жемчугом Южных морей, не нужно ехать в экспедицию к местам его производства. Вы уже там, где нужно.
В изделиях ЮЗ «Бриллианты Костромы» используются жемчужины из Филиппин, Австралии и Индонезии. Именно там находятся самые крупные фермы по выращиванию Жемчуга Южных морей. В нашем каталоге вы найдете классические украшения с круглыми жемчужинами, а также модели с барочными экземплярами. Последние, к слову, сегодня невероятно популярны.
    Подборка жемчужин нашего интернет-магазина по ссылки внизу.

Переходите и выбирайте красоту, рожденною в Южных морях.

Заказать звонок
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных